HomeKursprogrammPräventionssport

esther-driehaus-2Xhqe7MM_cw-unsplash
Beschwerden durch Bewegungsmangel können wirksam durch Sport vorgebeugt werden. Je besser trainiert Ihre Muskeln sind, je leistungsfähiger Ihr Herz-Kreislauf-System ist und je leichter es Ihnen fällt, trotz der Alltagsbelastungen zu entspannen, desto besser sind Sie auch vor den Risiken von Zivilisationskrankheiten geschützt.

Wenn Sie sich und Ihrem Körper etwas Gutes tun wollen, dann nehmen Sie an einem unserer Präventionssportkurse teil.
In einer Gruppe von Menschen, die wie Sie Ihren Körper fit halten wollen, erlernen Sie unter fachkompetenter Anleitung speziell qualifizierter Übungsleiter:innen ein Übungsprogramm zur Kräftigung der Muskulatur, das eingebettet ist in einen vielfältigen und abwechslungsreichen Stundenverlauf mit Herz-Kreislauf-Aktivierung, Bewegungsspielen, Wissensvermittlung und Entspannung.

Die Kurse sind besonders für Menschen ohne Vorerfahrungen geeignet.

Die Kursprogramme, die mit "Prävention" gekennzeichnet sind, sind im Rahmen der Gesundheitsförderung § 20 Abs. 1 SGB V von den gesetzlichen Krankenkassen anerkannt und bezuschussungsfähig.
wdt_ID Tag Angebot Beginn Kurseinheiten Zeit Ort Trainer:in
257 Montag Aqua Power 08.01.2024 12 18:45-19:15 Vamed Klinik Rolf
258 Montag Aqua Power 08.01.2024 12 19:30-20:00 Vamed Klinik Dagmar
261 Montag Aqua Power 08.01.2024 12 20:15-20:45 Vamed Klinik Dagmar
265 Dienstag Aqua Soft 09.01.2024 12 19:30-20:00 Vamed Klinik Hanne
266 Dienstag Aqua Soft 09.01.2024 12 20:15-20:45 Vamed Klinik Hanne
267 Freitag Crosstraining 05.01.2024 12 17:30-18:30 Mercatorstraße Georges
268 Mittwoch Discofox für Fortgeschrittene 10.01.2024 3 18:30-20:00 Grenzstraße Janne, Farina
269 Mittwoch Entspannungspause 24.01.2024 8 12:00-12:30 Grenzstraße Sylvia
270 Mo-Fr Ernährungsberatung Nach Absprache Sandra
271 Donnerstag Familien in Bewegung - Karate 11.01.2024 7 17:00-18:30 Hachede Sporthalle
272 Montag Familien in Bewegung - Tischtennis 08.01.2024 10 18:00-19:00 Grenzstraße Marc
273 Dienstag Faszien-Yoga 16.01.2024 10 15:45-16:45 Mercatorstraße Maren
274 Dienstag Feldenkrais 16.01.2024 11 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
277 Mittwoch Feldenkrais 17.01.2024 11 19:15-20:00 Grenzstraße Wolfgang
278 Freitag Feldenkrais 19.01.2024 10 10:30-11:30 Grenzstraße Wolfgang
279 Montag Fitnessboxen 08.01.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Kathrin
280 Mittwoch Funktionelle Integration Nach Absprache Wolfgang
281 Dienstag Linedance 16.01.2024 5 18:00-19:00 Grenzstraße Ute
282 Mittwoch Pilates 24.01.2024 8 11:00-12:00 Grenzstraße Sylvia
283 Montag Power Fitness 08.01.2024 12 17:45-18:45 Mercatorstraße Georges
284 Mittwoch Power Fitness 10.01.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Georges
285 Mittwoch Power Fitness 10.01.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Georges
286 Dienstag Prävention - Aktiv 70+ 09.01.2024 12 11:30-12:30 Mercatorstraße Sandra
287 Donnerstag Prävention - Aktiv 70+ 11.01.2024 12 09:45-10:45 Grenzstraße Sandra
288 Dienstag Prävention - Cardio Aktiv 09.01.2024 12 10:45-11:45 Grenzstraße Sonja
289 Montag Prävention - Fit + Gesund 08.01.2024 12 16:30-17:30 Mercatorstraße Rolf
290 Montag Prävention - Fit + Gesund 08.01.2024 12 19:45-20:45 Mercatorstraße Rolf
334 Mittwoch Prävention - Fit + Gesund 10.01.2024 12 10:30-11:30 Mercatorstraße Sandra
335 Donnerstag PME + Entspannungstechniken 11.01.2024 6 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
336 Mittwoch Qigong und Entspannung 10.01.2024 12 17:50-19:05 Grenzstraße Zsuzsanna
337 Donnerstag Standard/Latein 18.01.2024 7 18:15-19:45 Grenzstraße Tobias
338 Dienstag Taijiquan 09.01.2024 12 16:50-17:50 Mercatorstraße Oliver
339 Dienstag Yoga und Meditation 09.01.2024 10 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
340 Mittwoch Yoga auf dem Stuhl 17.01.2024 10 10:00-11:00 Grenzstraße Maren
341 Mittwoch Yoga für den Rücken 17.01.2024 10 15:30-16:30 Mercatorstraße Maren
342 Dienstag Zumba 09.01.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Angelina
343 Mittwoch Zumba KIDS 10.01.2024 12 16:45-17:45 Mercatorstraße Angelina
349 Montag Starke Kids (5-7 Jahre) 22.04.2024 10 16:00-17:00 Mercatorstraße Jennifer
350 Freitag Starke Kids (8-11 Jahre) 26.04.2024 10 16:30-17:30 Mercatorstraße Jennifer
wdt_ID Tag Angebot Beginn Kurseinheiten Zeit Ort Trainer:in
257 Montag Aqua Power 08.01.2024 12 18:45-19:15 Vamed Klinik Rolf
258 Montag Aqua Power 08.01.2024 12 19:30-20:00 Vamed Klinik Dagmar
261 Montag Aqua Power 08.01.2024 12 20:15-20:45 Vamed Klinik Dagmar
265 Dienstag Aqua Soft 09.01.2024 12 19:30-20:00 Vamed Klinik Hanne
266 Dienstag Aqua Soft 09.01.2024 12 20:15-20:45 Vamed Klinik Hanne
267 Freitag Crosstraining 05.01.2024 12 17:30-18:30 Mercatorstraße Georges
268 Mittwoch Discofox für Fortgeschrittene 10.01.2024 3 18:30-20:00 Grenzstraße Janne, Farina
269 Mittwoch Entspannungspause 24.01.2024 8 12:00-12:30 Grenzstraße Sylvia
270 Mo-Fr Ernährungsberatung Nach Absprache Sandra
271 Donnerstag Familien in Bewegung - Karate 11.01.2024 7 17:00-18:30 Hachede Sporthalle
272 Montag Familien in Bewegung - Tischtennis 08.01.2024 10 18:00-19:00 Grenzstraße Marc
273 Dienstag Faszien-Yoga 16.01.2024 10 15:45-16:45 Mercatorstraße Maren
274 Dienstag Feldenkrais 16.01.2024 11 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
277 Mittwoch Feldenkrais 17.01.2024 11 19:15-20:00 Grenzstraße Wolfgang
278 Freitag Feldenkrais 19.01.2024 10 10:30-11:30 Grenzstraße Wolfgang
279 Montag Fitnessboxen 08.01.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Kathrin
280 Mittwoch Funktionelle Integration Nach Absprache Wolfgang
281 Dienstag Linedance 16.01.2024 5 18:00-19:00 Grenzstraße Ute
282 Mittwoch Pilates 24.01.2024 8 11:00-12:00 Grenzstraße Sylvia
283 Montag Power Fitness 08.01.2024 12 17:45-18:45 Mercatorstraße Georges
284 Mittwoch Power Fitness 10.01.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Georges
285 Mittwoch Power Fitness 10.01.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Georges
286 Dienstag Prävention - Aktiv 70+ 09.01.2024 12 11:30-12:30 Mercatorstraße Sandra
287 Donnerstag Prävention - Aktiv 70+ 11.01.2024 12 09:45-10:45 Grenzstraße Sandra
288 Dienstag Prävention - Cardio Aktiv 09.01.2024 12 10:45-11:45 Grenzstraße Sonja
289 Montag Prävention - Fit + Gesund 08.01.2024 12 16:30-17:30 Mercatorstraße Rolf
290 Montag Prävention - Fit + Gesund 08.01.2024 12 19:45-20:45 Mercatorstraße Rolf
334 Mittwoch Prävention - Fit + Gesund 10.01.2024 12 10:30-11:30 Mercatorstraße Sandra
335 Donnerstag PME + Entspannungstechniken 11.01.2024 6 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
336 Mittwoch Qigong und Entspannung 10.01.2024 12 17:50-19:05 Grenzstraße Zsuzsanna
337 Donnerstag Standard/Latein 18.01.2024 7 18:15-19:45 Grenzstraße Tobias
338 Dienstag Taijiquan 09.01.2024 12 16:50-17:50 Mercatorstraße Oliver
339 Dienstag Yoga und Meditation 09.01.2024 10 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
340 Mittwoch Yoga auf dem Stuhl 17.01.2024 10 10:00-11:00 Grenzstraße Maren
341 Mittwoch Yoga für den Rücken 17.01.2024 10 15:30-16:30 Mercatorstraße Maren
342 Dienstag Zumba 09.01.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Angelina
343 Mittwoch Zumba KIDS 10.01.2024 12 16:45-17:45 Mercatorstraße Angelina
349 Montag Starke Kids (5-7 Jahre) 22.04.2024 10 16:00-17:00 Mercatorstraße Jennifer
350 Freitag Starke Kids (8-11 Jahre) 26.04.2024 10 16:30-17:30 Mercatorstraße Jennifer

Mein VfL. Noch Fragen?

VfL Geesthacht

Sport-Newsletter anmelden

Verpasse keine News und spannende Infos rund um den Sport.
Jetzt anmelden!