HomeKursprogrammResilienztraining

eli-defaria-vCzh1jOyre8-unsplash
Persönliche Widerstandskräfte stärken

Resilienz ist die persönliche Widerstandskraft, die hilft, erfolgreich mit schwierigen und belastenden Lebenssituationen umzugehen. Die Teilnehmenden erlernen leicht anwendbare Techniken und Strategien für ihre persönlichen Herausforderungen, mit denen sie Krisen und Stressbelastungen meistern können. Es wird schrittweise mehr Resilienz aufgebaut.
wdt_ID Tag Angebot Beginn Kurseinheiten Zeit Ort Trainer:in
257 Montag Sportakrobatik (3-6 Jahre) 22.04.2024 12 15:45-16:30 Kita Regenbogen Sandra
258 Montag Selbstbehauptung für Kids (5-7 Jahre) 22.04.2024 10 16:00-17:00 Mercatorstraße Jennifer
261 Montag Aqua Fitness 06.05.2024 10 16:45-17:30 Freibad Rolf
265 Montag Power Fitness 22.04.2024 12 17:45-18:45 Mercatorstraße Georges
266 Montag Familien in Bewegung - Tischtennis 22.04.2024 10 18:00-19:00 Grenzstraße Marc
267 Montag Power Yoga 22.04.2024 10 18:30-19:30 Grenzstraße Sabine
268 Montag Aqua Power 15.04.2024 13 18:45-19:15 Vamed Klinik Rolf
269 Montag Fitnessboxen 22.04.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Kathrin
270 Montag Aqua Power 15.04.2024 13 19:30-20:00 Vamed Klinik Dagmar
271 Montag Aqua Power 15.04.2024 13 20:15-20:45 Vamed Klinik Dagmar
272 Dienstag Prävention - Cardio Aktiv 16.04.2024 8 10:45-11:45 Grenzstraße Sonja
273 Dienstag Prävention - Aktiv 70+ 23.04.2024 12 11:30-12:30 Mercatorstraße Sandra
274 Dienstag Faszien-Yoga 16.04.2024 9 15:45-16:45 Mercatorstraße Maren
277 Dienstag Zumba 23.04.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Angelina
278 Dienstag Feldenkrais 09.04.2024 9 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
279 Dienstag Yoga und Meditation 19.03.2024 8 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
280 Dienstag Yoga und Meditation 11.06.2024 4 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
281 Dienstag Aqua Soft 16.04.2024 13 19:30-20:00 Vamed Klinik Hanne
282 Mittwoch Yoga auf dem Stuhl 17.04.2024 8 10:00-11:00 Grenzstraße Maren
283 Mittwoch Prävention - Fit + Gesund 24.04.2024 12 10:30-11:30 Mercatorstraße Sandra
284 Mittwoch Beckenbodentraining 24.04.2024 10 11:30-12:15 Mercatorstraße Sandra
285 Mittwoch Yoga für den Rücken 17.04.2024 8 15:30-16:30 Mercatorstraße Maren
286 Mittwoch Zumba KIDS 24.04.2024 12 16:45-17:45 Mercatorstraße Angelina
287 Mittwoch Autogenes Training 24.04.2024 12 17:45-19:00 Grenzstraße Annemarie
288 Mittwoch Qigong und Entspannung 24.04.2024 7 17:50-19:05 Grenzstraße Zsuzsanna
289 Mittwoch Qigong und Entspannung 19.06.2024 5 17:50-19:05 Grenzstraße Zsuzsanna
290 Mittwoch Power Fitness 24.04.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Georges
334 Mittwoch Power Fitness 24.04.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Georges
335 Mittwoch Kraulschwimmen 22.05.2024 8 19:15-20:00 Freibad Margarete
336 Mittwoch Feldenkrais 10.04.2024 9 19:15-20:15 Grenzstraße Wolfgang
337 Mittwoch Yoga meets Qigong 24.04.2024 7 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
338 Mittwoch Yoga meets Qigong 19.06.2024 5 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
339 Mittwoch Funktionelle Integration Nach Absprache Wolfgang
340 Donnerstag Prävention - Aktiv 70+ 25.04.2024 12 09:45-10:45 Grenzstraße Sandra
341 Donnerstag Hatha Yoga 25.04.2024 10 10:00-11:00 Mercatorstraße Sabine
342 Donnerstag Aqua Fitness 16.05.2024 11 11:00-11:45 Freibad Guna
343 Donnerstag Aqua Fitness 16.05.2024 11 11:45-12:30 Freibad Guna
349 Donnerstag Ballsportschule für Kids (3-6 Jahre) 25.04.2024 12 15:45-16:30 Grenzstraße Gunnar
350 Donnerstag Familien in Bewegung - Karate 16.05.2024 7 17:00-18:30 Hachede Sporthalle
351 Donnerstag Qigong mit Fitnessstab 16.05.2024 4 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
352 Donnerstag Qigong mit Fitnessstab 20.06.2024 4 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
353 Donnerstag Aqua Fitness 16.05.2024 12 19:30-20:00 Freibad Sabrina
354 Donnerstag Jumping Fitness 25.04.2024 11 19:45-20:45 Mercatorstraße Marina
355 Freitag Feldenkrais 12.04.2024 9 10:30-11:30 Grenzstraße Wolfgang
356 Freitag Selbstbehauptung für Kids (8-11 Jahre) 26.04.2024 10 16:30-17:30 Mercatorstraße Jennifer
359 Freitag Crosstraining 26.04.2024 13 17:30-18:30 Mercatorstraße Georges
360 Freitag Fitnessboxen 26.04.2024 12 18:45-19:45 Mercatorstraße Kathrin
wdt_ID Tag Angebot Beginn Kurseinheiten Zeit Ort Trainer:in
257 Montag Sportakrobatik (3-6 Jahre) 22.04.2024 12 15:45-16:30 Kita Regenbogen Sandra
258 Montag Selbstbehauptung für Kids (5-7 Jahre) 22.04.2024 10 16:00-17:00 Mercatorstraße Jennifer
261 Montag Aqua Fitness 06.05.2024 10 16:45-17:30 Freibad Rolf
265 Montag Power Fitness 22.04.2024 12 17:45-18:45 Mercatorstraße Georges
266 Montag Familien in Bewegung - Tischtennis 22.04.2024 10 18:00-19:00 Grenzstraße Marc
267 Montag Power Yoga 22.04.2024 10 18:30-19:30 Grenzstraße Sabine
268 Montag Aqua Power 15.04.2024 13 18:45-19:15 Vamed Klinik Rolf
269 Montag Fitnessboxen 22.04.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Kathrin
270 Montag Aqua Power 15.04.2024 13 19:30-20:00 Vamed Klinik Dagmar
271 Montag Aqua Power 15.04.2024 13 20:15-20:45 Vamed Klinik Dagmar
272 Dienstag Prävention - Cardio Aktiv 16.04.2024 8 10:45-11:45 Grenzstraße Sonja
273 Dienstag Prävention - Aktiv 70+ 23.04.2024 12 11:30-12:30 Mercatorstraße Sandra
274 Dienstag Faszien-Yoga 16.04.2024 9 15:45-16:45 Mercatorstraße Maren
277 Dienstag Zumba 23.04.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Angelina
278 Dienstag Feldenkrais 09.04.2024 9 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
279 Dienstag Yoga und Meditation 19.03.2024 8 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
280 Dienstag Yoga und Meditation 11.06.2024 4 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
281 Dienstag Aqua Soft 16.04.2024 13 19:30-20:00 Vamed Klinik Hanne
282 Mittwoch Yoga auf dem Stuhl 17.04.2024 8 10:00-11:00 Grenzstraße Maren
283 Mittwoch Prävention - Fit + Gesund 24.04.2024 12 10:30-11:30 Mercatorstraße Sandra
284 Mittwoch Beckenbodentraining 24.04.2024 10 11:30-12:15 Mercatorstraße Sandra
285 Mittwoch Yoga für den Rücken 17.04.2024 8 15:30-16:30 Mercatorstraße Maren
286 Mittwoch Zumba KIDS 24.04.2024 12 16:45-17:45 Mercatorstraße Angelina
287 Mittwoch Autogenes Training 24.04.2024 12 17:45-19:00 Grenzstraße Annemarie
288 Mittwoch Qigong und Entspannung 24.04.2024 7 17:50-19:05 Grenzstraße Zsuzsanna
289 Mittwoch Qigong und Entspannung 19.06.2024 5 17:50-19:05 Grenzstraße Zsuzsanna
290 Mittwoch Power Fitness 24.04.2024 12 18:00-19:00 Mercatorstraße Georges
334 Mittwoch Power Fitness 24.04.2024 12 19:00-20:00 Mercatorstraße Georges
335 Mittwoch Kraulschwimmen 22.05.2024 8 19:15-20:00 Freibad Margarete
336 Mittwoch Feldenkrais 10.04.2024 9 19:15-20:15 Grenzstraße Wolfgang
337 Mittwoch Yoga meets Qigong 24.04.2024 7 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
338 Mittwoch Yoga meets Qigong 19.06.2024 5 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
339 Mittwoch Funktionelle Integration Nach Absprache Wolfgang
340 Donnerstag Prävention - Aktiv 70+ 25.04.2024 12 09:45-10:45 Grenzstraße Sandra
341 Donnerstag Hatha Yoga 25.04.2024 10 10:00-11:00 Mercatorstraße Sabine
342 Donnerstag Aqua Fitness 16.05.2024 11 11:00-11:45 Freibad Guna
343 Donnerstag Aqua Fitness 16.05.2024 11 11:45-12:30 Freibad Guna
349 Donnerstag Ballsportschule für Kids (3-6 Jahre) 25.04.2024 12 15:45-16:30 Grenzstraße Gunnar
350 Donnerstag Familien in Bewegung - Karate 16.05.2024 7 17:00-18:30 Hachede Sporthalle
351 Donnerstag Qigong mit Fitnessstab 16.05.2024 4 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
352 Donnerstag Qigong mit Fitnessstab 20.06.2024 4 19:15-20:15 Grenzstraße Zsuzsanna
353 Donnerstag Aqua Fitness 16.05.2024 12 19:30-20:00 Freibad Sabrina
354 Donnerstag Jumping Fitness 25.04.2024 11 19:45-20:45 Mercatorstraße Marina
355 Freitag Feldenkrais 12.04.2024 9 10:30-11:30 Grenzstraße Wolfgang
356 Freitag Selbstbehauptung für Kids (8-11 Jahre) 26.04.2024 10 16:30-17:30 Mercatorstraße Jennifer
359 Freitag Crosstraining 26.04.2024 13 17:30-18:30 Mercatorstraße Georges
360 Freitag Fitnessboxen 26.04.2024 12 18:45-19:45 Mercatorstraße Kathrin

Mein VfL. Noch Fragen?

VfL Geesthacht

Sport-Newsletter anmelden

Verpasse keine News und spannende Infos rund um den Sport.
Jetzt anmelden!